Заглавная   |   Музыкальные коллективы   |   Новости   |   Афиша   |   Фотогалерея   |   Звукозаписи
Тамбовский камерный хор
17.10.2010
Поиск
Открытие концертного сезона
Прочитано: 3730
Концерт на открытие сезона
Открытие концертного сезона камерного хора. В воскресенье 17 октября в 15:00 состоялся концерт, посвященный 210-летию Е. А. Баратынского «Болящий дух врачует песнопенье» из цикла «Вокруг одного шедевра». Прозвучала кантата С. Танеева «Иоанн Дамаскин», произведения Ю. Евграфова, П. Чайковского и др.

Концертный сезон Тамбовского камерного хора открылся тематическим концертом под символическим названием «Болящий дух врачует песнопенье», посвящённым юбилейной дате — 210-летию Е. Баратынского. Центральное место в программе из цикла «Вокруг одного шедевра» было отведено кантате «Иоанн Дамаскин» С. Танеева (памяти Н. Рубинштейна). Наряду с ней, в концерте прозвучали хоровые произведения, близкие кантате по духу, идеям и образам: «На сон грядущий» П. Чайковского, «Горними тихо летела душа небесами» П. Барисона, «Горы мечтаний», мемориальное сочинение памяти Важа Пшавела «О поэте» Д. Аракишвили.

Открылся вечер премьерой: исполнением «Шести хоров на стихи Е. Баратынского» московского композитора Ю. Евграфова, с которым Тамбовский камерный хор сотрудничает много лет. Цикл хоров прозвучал на одном дыхании, вдохновенно и очень трогательно. Тончайшие переливы красок, динамическая нюансировка и общее настроение с первых звуков вовлекли слушателя в поэтичный мир сочинения. Наверное, стоит отметить, что не избалованное вниманием отечественных композиторов поэтическое наследие русского поэта нашло в этом цикле интересную «хоровую интерпретацию».

Ретроспективой к хорам Ю. Евграфова стала кантата «Иоанн Дамаскин», в которой доминирующей является тема ухода из жизни, раскрывающаяся через близкие ей по смыслу темы судного дня, вечного сна, бессмертия и христианской любви к ближнему своему. В исполнении особенно поразила мощь хорового звучания в кульминационные моменты цикла, эмоциональная амплитуда и глубина философского осмысления музыки.

По традиции для неподготовленного слушателя в концерте звучал комментарий художественного руководителя хора В. Козлякова. Каждое исполнение предварялось рассказом об истории создания, замысле, главной идее произведения. В этом отличительное качество концертов камерного хора, просветительская деятельность дирижёра — воспитание грамотного слушателя, способного чутко воспринимать музыку, понимать, анализировать и самостоятельно интерпретировать её.

На третьем концерте открытия сезона присутствовал автор хоров на стихи Е. Баратынского Ю. Евграфов. После вечера состоялась интереснейшая творческая встреча с композитором, на которой собрались музыканты и литераторы Тамбова и Мичуринска, студенты и преподаватели ТГМПИ им.С.В. Рахманинова. В форме свободной беседы присутствующие затронули множество тем о состоянии и судьбе хорового дела в современной России, о творчестве и композиторском методе Ю. Евграфова, о его отношении к поэзии.

Личность Ю. Евграфова многогранна и многолика. Он закончил два отделения московской консерватории — хоровое и композиторское. В настоящее время координирует секцию хоровой музыки Союза композиторов Москвы, является профессором Хоровой Академии. Он первым обратился к поэзии И. Бродского, Г. Сапгира, Н. Ладыгина, написав на их стихи хоровые циклы, многие из которых уже звучали в Тамбове. Композитор уверен в том, что хор — это один из способов приобщения к Высоким ценностям. «Без хоров России не будет» — цитата из слов Ю. Евграфова даёт надежду на то, что хоровое искусство России будет развиваться и дальше, сохраняя преемственность поколений и продолжая линию прошлых столетий русской хоровой школы. Встреча получилась увлекательной, по-домашнему тёплой и живой, и оставила много ярких впечатлений.
Музыковед Юлия Петровская

Навигация: « предыдущее сообщение / следующее »

Информация

Заказать билеты на концерты вы можете по телефону: 8 (4752) 47-49-56 или по email: tkx2@cult.tambov.gov.ru tkx@rachmaninov-choir.ru

Мы в соцсетях:

Информация для участников СВО

Участники СВО и члены их семей могут посещать наши концерты БЕСПЛАТНО. Подробнее здесь »»

С разьяснением о посещении федеральных учреждений культуры можно ознакомиться по ссылке Подробнее о посещениях мероприятий в сфере культуры »»

Если возникли проблемы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Обратите внимание

Независимая оценка качества предоставления услуг. Подробнее »»

Работа с обращениями граждан. Личные обращения граждан, порядок приема, правовая база. Подробнее »»

Услуги государственные и муниципальные. Административный регламент. Подробнее »»

Оценка условий труда

Подробнее Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

О противодействии коррупции

Памятка. Что нужно знать о коррупции. Подробнее здесь »» и здесь »»

Антитеррор

Наш видеоканал

Смотрите

Премьера хорового цикла Юрия Евграфова
24 октября состоялся третий концерт программы "Болящий дух врачует песнопенье", включавшей премьеру хорового цикла "Шесть хоров на стихи Е.Боратынского" Юрия Евграфова, на которой присутствовал композитор.
2010-11-09 04:02:10

Другие фотографии »»

Слушайте

Избранное (2005 г.)

"Хвалите имя Господне"
Тамбовский распев XVII в.
Камерный хор им. С. В. Рахманинова,
Дирижер — Владимир Козляков
Скачать (MP3, 128 Кбит/с, 2.02 Mb)

Все записи этого альбома »»
Все альбомы »»


[ Заглавная  |  Музыкальные коллективы  |  »Новости«  |  Афиша  |  Фотогалерея  |  Звукозаписи ]

Вы еще не авторизовались. Авторизация здесь.
© ТОГБУК КХР 2002-03, 2011-12. Хостинг и веб-сопровождение: ТОГБУК "ТОУНБ", EC Labs.

Обращений сегодня: 4221, Сессий: 1
Сейчас на сайте: 13
Яндекс.Метрика Тамбовский библиотечный портал EC Labs.: веб-лаборатория